Окружение в 2D Анимации 6 (Backgrounds/Layouts in 2D Animation)

Все, что вам нужно знать о рисовании окружения, задников и фонов для 2D анимации + работа в анимационной индустрии по западным стандартам.

   Ознакомиться   Записаться на курс

Поехали!



В этом курсе я проведу вас от основ рабочего процесса над созданием задников (backgrounds) для анимации до финальной картинки, которую зритель видит на экране.

Чтобы попасть в анимационную студию, необходимо не только уметь рисовать, но и разбираться в работе камеры и сцены, стилях рисования анимационных шоу, разбивку рабочего процесса на команды и самое важное - чувствовать, к чему больше всего вы сами тяготеете.

Во время курса вы попробуете себя и с роли художника по сторибордам, и layout художника и, наконец, колориста и того, кто отвечает за атмосферу и освещение.

Нет двух одинаковых проектов, но, если вы знаете основы и разбираетесь в арт. процессах больших студий, то вы будете готовы к любым неожиданностям и самым крутым анимационным поворотам.

Еще я научу вас работать и рисовать в Фотошопе быстро и точно, что поможет вам качественнее выполнять заказы, работать эффективнее и добавит вашей креативной репутации еще несколько дополнительных очков.

После прохождения этого курса вы сможете составить портфолио, которое ожидается от художников США и Канады, и подаваться на вакансии Layout Artist, 2D BG Painter и 2D Colorist, а также Prop Designer и Environment/Location Designer.


Старт курса 6 марта 2023.


Программа Курса:

Урок 0 / Введение и Точки Пайплайна

Урок 1 / Стиль (Примеры Работ Студентов 1, 2)

Урок 2 / История И Сценарий

Урок 3 / Работа с Воркбуком (Примеры Работ Студентов)

Урок 4 / Мастер Локация (Примеры Работ Студентов)

Урок 5 / Библиотека Элементов (Примеры Работ Студентов 1, 2)

Урок 6 / Перспектива (Примеры Работ Студентов 1, 2)

Урок 7 / Композиция в Кадре (Примеры Работ Студентов 1, 2)

Урок 8 / Нарезка и Кадрирование

Урок 9 / Движение Камеры

Урок 10 / Углы Камеры

Урок 11 / Организация Всего

Урок 12 / Layouts_Inking (Примеры Работ Студентов)

Урок 13 / BG Color / Paint (Примеры Работ Студентов)

Урок 14 / Атмосфера и Освещение

Урок 15 / Портфолио

Урок 16 / Поиск работы

+ АРТ ТЕСТ с практикой работы в другом стиле.


Преподаватель


Светлана Гайворонская
Светлана Гайворонская

Последние 10 лет я работаю профессиональным цифровым художником с заказчиками из Европы, Канады и США.


Моя специализация - создание рисунков для анимации, игр и кино, от реализма до стилизации, от первоначальных концептов до финальных кадров готового проекта. Я работала для таких компаний, как DreamWorks, Apple TV, FFX, CN, ABC, CBC и PBS Kids, AdultSwim, Disney+, а так же Dolce&Gabbana, Adidas, RBC Royal Bank, Skyeng, Carrera y Carrera и других.


Последние два года я руковожу командами в анимационных студиях Канады и США. В мои задачи входит не только рисовать и проверять качество всего отрисованного окружения для анимационных проектов, но и развивать потенциал каждого художника в команде, обучать тех, кто только вошел в индустрию развлечений и выводить их на топовый профессиональный уровень.


Текущее место работы - анимационная студия Atomic Cartoons (Ванкувер/Оттава), которая получила Эмми за Лучшее Дневное Анимационное шоу 2020.


Часто Задаваемые Вопросы


Какой уровень рисования требуется для прохождения курса?
Для успешного прохождения курса вам потребуются базовые навыки рисования. Не смотря на то, что мы разберем композицию, цвет и объемы, будет отлично, если у вас уже будет представление об этом перед началом курса. Также на курсе будет много практических заданий по рисованию окружения, что предполагает, что у вас есть опыт и необходимые инструменты для этого. Мы будем фокусироваться именно на том, как применить все ваши знания и навыки по рисованию к специфике работы в анимационной индустрии, что предполагает качественную и быструю отрисовку.
В какой программе будем учиться рисовать окружение?
Основная практика будет происходить в программе Фотошоп. Это распространенный стандарт для западных студий и вы сразу сможете тренировать свои навыки под запросы клиентов США, Европы и Канады. Однако многое из того, что мы будем изучать на курсе, с легкостью можно перенести на Procreate, если вам удобнее работать именно там.
Будем ли работать в ToonBoom?
Нет, Toonboom не предполагает детальной проработки окружения, эта программа используется больше именно для процесса анимации, что не является частью этого курса.
Научусь ли я анимировать на курсе?
Нет, на курсе вы научитесь рисовать окружение для анимационных проектов и игр. Это большая отдельная часть анимационного процесса, но не предполагает умения анимировать. В реалиях анимационной студии за это отвечают два разных отдела.
На какие позиции я смогу подавать свое резюме после прохождения курса?
После прохождения курса вы сможете подавать на такие позиции, как колорист, художник по окружению, 2D BG Artist, 2D Bg Color Artist, Layout Artist, BG Painter.
Все таки окружение для игр или анимации?
Навыки, полученные на курсе, вы сможете применять, работая в обоих этих индустриях. Также это поможет вам улучшить качество отрисовки иллюстраций, концептов для игр и кино.
Требуется ли мне планшет для изучения и практики материала?
Да, наличие планшета обязательно для успешного прохождения курса.
Насколько интенсивна программа?
Программа довольно интенсивна, каждый урок содержит практические задания, которые помогут вам постепенно наращивать темп и учиться работать в реальностях анимационной студии. Ожидается, что студент будет проводить от 2+ часов для отработки навыков к каждому уроку. В среднем, уроки выходят два раза в неделю.
Сколько часов в день потребуется на прохождение курса?
Интенсивной проработки домашних заданий зависит от вас и ваших возможностей. Чем больше практик вы сможете себе позволить, тем более высокий получите результат в итоге. Мы советуем отводить хотя бы час в день для отработки домашних заданий. Лучше - больше.
Должен/на ли я уметь рисовать, чтобы успешно пройти курс?
Да, вам желательно уметь рисовать и знать основы. На курсе мы будем полировать ваши знания и вы сможете их заточить именно под работу в анимационной индустрии и отрисовку окружения для больших проектов.
Сколько по времени длится курс?
Курс длится четыре месяца. Первые два месяца вы получаете новые уроки и продвигаетесь по плану занятий, третий и четвертый месяцы отведены на доработку домашних заданий и отправку их на проверку.
Получу ли я знания и навыки для поиска работы?
Да! В курсе будут отдельные уроки, посвященные именно поиску работы, написанию писем в студии и построению связей в западной анимационной индустрии. После курса вы уйдете с пониманием, как построить/переработать свое портфолио, примерами работ по окружению, списком студий и вакансий, на которые сможете подать уже во время курса. Там же мы поделимся секретными ссылками по нетворкингу, которые используются художниками США, Канады и Европы для поиска работы.
На чем базируется опыт преподавателя курса?
Светлана Гайворонская работает больше 8 лет в индустриях игр и анимации, на данный момент она руководит отделом, отвечающим за отрисовку окружения для проекта DreamWorks. В ряде клиентов, над проектами для которых работала Светлана есть PBS Kids, ABC, CBC, FXX и многие другие.
Будет ли практика на курсе?
Да, на курсе будет очень много практики. По итогам прохождения курса вы получите примеры окружения по стандартам западной анимационной индустрии и сможете показать их при поиске работы.
Будет ли итоговая “дипломная работа”?
Да, все уроки будут построены так, чтобы в итоге вы собрали полноценный набор рисунков окружения (арт библию) и смогли добавить его в портфолио.
Будет ли обратная связь и проверка домашних работ?
Да, курс предполагает обратную связь и разбор ваших домашних заданий.
Останется ли у меня доступ к материалам курса после его прохождения?
Да

Поехали!



 

Работы студентов